"Не стоит бежать и срочно вручать". Премьер поручил разобраться с повестками в армию выпускникам школ

Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал военкоматы дать возможность детям, достигшим 18 лет, поступить в вузы и не вручать им пока повестки. Об этом он сообщил сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"Еще одна тема, которую нужно публично обсудить, это военный призыв выпускников школ и повестки, которые им сейчас начали приходить. Я прошу министра обороны и и.о. министра образования лучше скоординировать коммуникацию и саму работу по этому вопросу, чтобы родители и дети не нервничали", - заявил он. 

По словам премьера, парни, которые достигли 18 лет и хотят вступить в вуз, должны получить такую возможность. 

"Им, наверное, не стоит сейчас бежать и срочно вручать повестки. Детям нужно дать возможность спокойно подготовиться к вступлению, получить такую возможность, и дальше уже будем до осени проводить призыв в соответствии с процедурами", - подчеркнул глава правительства. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи