В Кремле ничего не слышали о включении "ДНР/ЛНР" в состав РФ, а паспорта раздают "гуманитарно" - Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не знает о каких-то действиях РФ о якобы скором присоединении оккупированных территорий Донбасса к России. Об этом он рассказал в эфире радио "Маяк".

Как сообщалось ранее, российский наемник Александр Бородай, в 2014 году возглавивший так называемую "Донецкую народную республику",  5 июля 2020 года во время съезда партии "Родина" в Санкт-Петербурге  выказал уверенность, что Кремль в ближайшее де-юре включит оккупированные территории украинского Донбасс в состав Федерации.

"Действительно, многие граждане из этих "республик" получили российское гражданство. Решение о предоставлении гражданства было принято сугубо гуманитарными соображениями, когда граждане были по сути отторгнуты своей страной. Что касается шагов де-факто в сторону России, то мне ничего не известно на этот счёт. И в Кремле продолжают назвать эти территории Юго-Востоком Украины".

 

Также Песков заявил, что Москва продолжит поддерживать жителей оккупированного Донбасса, поскольку "мы существенно не приближаемся к моменту урегулирования ситуации на юго-востоке Украины".

Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаро заявил, что Россия не планирует включать оккупированный Донбасс в состав Российской Федерации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи