Мирных жителей пропускают, патрули СММ ОБСЕ тормозят – оккупанты "ЛНР" спекулируют на COVID-19

Оккупанты "ЛНР" беспрепятственно пропускает гражданских лиц через свой блокпост близ Станицы Луганской, отказывая при этом во въезде в ОРЛО патрулям СММ ОБСЕ. Это следует из ежедневной сводки Миссии от 2 июля. 

В сводке отмечается, что за сутки на въезд/выезд через КПВВ проходит около тысячи гражданских лиц. При этом боевики, мотивируя карантинными мероприятиями, введенными из-за COVID-19, отказывают в проезде сотрудникам СММ ОБСЕ.

"В Луганской области на блокпосту южнее моста у Станицы Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска) член вооруженных формирований вновь не пропустил патруль Миссии в неподконтрольные правительству районы, сославшись на ограничения в связи с COVID-19", - говорится в сводке.

В Миссии отмечают, что отказ сотрудникам в доступе на оккупированную территорию приобрел систематический характер.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи