Побывавшая в плену боевиков "ДНР": "Я не благодарила и не собираюсь благодарить Медведчука"

Телеканалы из орбиты народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука распространили новость о том, что украинка Евгения Йепес поблагодарила пророссийского политика за освобождение из плена террористов «ДНР». Оказалось, что это манипуляция, - сообщает "НВ" со ссылкой на "Новости Донбасса".

В статье испанской газеты El Pais, на которую ссылаются промедведчуковские медиа, на слова благодарности Медведчуку нет и намека.

«Можно прочитать статью. Даже если человек не знает испанский язык, он может ее перевести. Я не благодарила и не собираюсь благодарить Виктора Медведчука. Получилось бы, что я поблагодарю Путина, поблагодарив Медведчука. В El Pais, естественно, не было от меня никакой благодарности», - сказала Евгения Йепес в комментарии "Новостям Донбасса".

Жена гражданина Испании, имеющая вид на жительство в Испании, добавила, что ни кум Путина, ни представители его партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", ни связанные с ним телеканалы с ней не связывались после освобождения.

Йепес выразила уверенность, что ее освобождение стало возможно благодаря усилиям ее супруга, который «абсолютно проукраинских и проевропейских взглядов и не поддерживает эту пророссийскую позицию».

В сообщении напоминается, что Евгения Йепес была задержана «МГБ ДНР» 3 июня за то, что сняла флаги России и «ДНР» с балкона своей квартиры в оккупированном Донецке, которые повесили без ее разрешения. Женщину поместили в тюрьму до 20 июня. После этого оккупанты ее «депортировали» на подконтрольную Украине территорию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи