Зеленский вручил пострадавшим от взрыва дома в Киеве сертификаты на первые 12 квартир

Президент Украины Владимир Зеленский решил проблему обеспечения жильем пострадавших жителей многоквартирного дома в Киеве, где 21 июня произошел взрыв. Глава государства 25 июня вручил пострадавшим сертификаты на первые 12 квартир, - сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что Президент лично, наедине пообщался с двумя пострадавшими, которые потеряли близких. Люди рассказали, что бежали, не взяв с собой ничего, без документов, чтобы спастись. «Понимаю, что словами тут не помогу. Но все равно - мои глубокие соболезнования. Мы все знаем, как больно терять близких. Обращайтесь, поможем, чем можем», - сказал Зеленский.

Люди, которые потеряли близких, попросили Президента помочь восстановить документы и установить справедливость, чтобы те, кто допустил взрыв, были наказаны.

Сегодня квартиры получили люди, которые потеряли близких, и те, кто имеет малолетних детей. Все остальные семьи получат жилье в течение месяца, его будут выдавать каждые десять дней. Квартиры, которые получат пострадавшие, расположены в новостройке.

«Мы готовы помогать. Все 40 квартир - под нашим личным контролем - мы отдадим в течение ближайших дней», - сказал Президент.

По его словам, все новые квартиры, предложенные пострадавшим, классом и уровнем лучше, чем те, в которых они жили раньше. Зеленский поставил задачу Киевскому городскому голове Виталию Кличко проконтролировать, чтобы в этих помещениях был сделан ремонт.

Квартиры подбирали по принципу метража, который люди потеряли, и количеству комнат. Площадь квартир - от 60 до 80 кв. м., - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 21 июня в 10:00 в Дарницком районе по ул. Соломии Крушельницкой, 1/5, в 10-этажном жилом доме произошел взрыв предварительно газовоздушной смеси без последующего горения. В результате взрыва произошло разрушение пятого, шестого, седьмого и восьмого этажей. 16 квартир были разрушены и еще 40 повреждены. Жертвами взрыва стали 5 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи