Зеленский вручил пострадавшим от взрыва дома в Киеве сертификаты на первые 12 квартир

Президент Украины Владимир Зеленский решил проблему обеспечения жильем пострадавших жителей многоквартирного дома в Киеве, где 21 июня произошел взрыв. Глава государства 25 июня вручил пострадавшим сертификаты на первые 12 квартир, - сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что Президент лично, наедине пообщался с двумя пострадавшими, которые потеряли близких. Люди рассказали, что бежали, не взяв с собой ничего, без документов, чтобы спастись. «Понимаю, что словами тут не помогу. Но все равно - мои глубокие соболезнования. Мы все знаем, как больно терять близких. Обращайтесь, поможем, чем можем», - сказал Зеленский.

Люди, которые потеряли близких, попросили Президента помочь восстановить документы и установить справедливость, чтобы те, кто допустил взрыв, были наказаны.

Сегодня квартиры получили люди, которые потеряли близких, и те, кто имеет малолетних детей. Все остальные семьи получат жилье в течение месяца, его будут выдавать каждые десять дней. Квартиры, которые получат пострадавшие, расположены в новостройке.

«Мы готовы помогать. Все 40 квартир - под нашим личным контролем - мы отдадим в течение ближайших дней», - сказал Президент.

По его словам, все новые квартиры, предложенные пострадавшим, классом и уровнем лучше, чем те, в которых они жили раньше. Зеленский поставил задачу Киевскому городскому голове Виталию Кличко проконтролировать, чтобы в этих помещениях был сделан ремонт.

Квартиры подбирали по принципу метража, который люди потеряли, и количеству комнат. Площадь квартир - от 60 до 80 кв. м., - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 21 июня в 10:00 в Дарницком районе по ул. Соломии Крушельницкой, 1/5, в 10-этажном жилом доме произошел взрыв предварительно газовоздушной смеси без последующего горения. В результате взрыва произошло разрушение пятого, шестого, седьмого и восьмого этажей. 16 квартир были разрушены и еще 40 повреждены. Жертвами взрыва стали 5 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи