Более 30 человек застряли в перед КПВВ "Новотроицкое" на выезде из зоны оккупации: "Дія" без смартфонов не действует

Более тридцати человек не могут пересечь линию разграничения через КПВВ "Новотроицкое" и попасть на подконтрольную Украине территорию из-за отсутствия смартфонов с программой "Дія", необходимой для контроля прохождения режима обсервации и самоизоляции. 

Об этом говорится в обращении гуманитарной миссии "Пролисок"

"31 человек из тех, кто пересек линию разграничения с неподконтрольной территории (Еленовка), не имеют возможности выехать на подконтрольную правительству Украине территорию по причине отсутствия у них смартфонов и, соответственно, они не смогут проходить самоизоляцию при помощи программы "Действуй дома", - сказано в обращении.

В настоящее время 20 лиц, среди них беременная женщина, которую в течение трех месяцев ждут 4 несовершеннолетних детей, согласились пройти самоизоляцию в специально отведенных для этого местах.

Миссии "Пролисок" известно, что в Донецкой области подготовлено 500 койко-мест в заведениях обсервации, ближайшее из которых от КПВВ "Новотроицкое" находится в Селидово (пгт Кураховка). 

Благотворительная организация высказала желание привлечь гуманитарных партнеров для предоставления помощи в виде продуктовых наборов для тех, кто будет проходить обсервацию в случае возникновения проблем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи