Президент инициирует упрощенную процедуру поступления в вузы выпускников из ОРДЛО и Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует внесение изменений в Закон «О высшем образовании» для максимального упрощения поступления в вузы выпускникам школ с временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Изменения будут предусматривать, что выпускники этих территорий смогут поступать в вузы Украины без ВНО и будут иметь возможность поступить во все вузы Украины, а не по ограниченному отдельному списку, как это происходит сейчас.

Также все желающие с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей будут обучаться в украинских вузах бесплатно, через государственный заказ в пределах квот.

В настоящее время такая норма действует только для выпускников из аннексированного Крыма и Севастополя.


"Это – часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать в Украину, поступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования", – отметил Владимир Зеленский.

22 июня Владимир Зеленский подписал закон о сдаче государственной итоговой аттестации и ВНО по желанию. Целью Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года» № 725-IX Верховная Рада является минимизация рисков заболевания COVID-19 среди учащихся, которые завершают получение полного общего среднего образования, и дальнейшего распространения коронавируса.

Ранее сообщалось, что к внешнему независимому оцениванию все готово, и оно состоится в безопасных условиях с 25 июня по 17 июля.

Ранее сообщалось, что из-за карантинных мер КПВВ на Донбассе работают в ограниченных условиях, а выпускникам из оккупированных территорий достаточно проблематично добираться к пунктам проведения ВНО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи