Киев наравне с Кабмином выделит средства на жилье для пострадавших от взрыва газа

Киевская власть готова на паритетных условиях с государством профинансировать выделение жилья для пострадавших жителей дома на столичных Позняках, в котором произошел взрыв газа. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Специалисты говорят, что дом, скорее всего, придется демонтировать. Я сегодня утром был на совещании у премьер-министра и предложил вариант - как мы можем помочь пострадавшим жителям. Половину денег на жилье для них может предоставить город, а половину - правительство. Премьер-министр поддержал предложение. Киев готов выделить 30 млн гривен для решения проблемы людей. Премьер-министр пообещал рассмотреть возможность помощи от государства", - отметил мэр.

Он отметил, что на этой неделе, город выделит материальную помощь для пострадавших и семей погибших.

Кличко рассказал, что в интернат на Харьковском шоссе переселили уже 56 жителей дома, где произошел взрыв. Люди обеспечены всем необходимым. Также "Укрзализныця", работники которой живут в этом доме, предоставила номера в отелях. 


Он добавил, что в результате взрыва погибло трое человек, а судьба двух человек еще неизвестна, и спасатели продолжают работы на месте происшествия.

Как сообщалось ранее, 21 июня, около 10 утра в Киеве произошел взрыв в доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5. По предварительной версии, взорвалась газовоздушная смесь. В результате повреждено 40 квартир одного подъезда, где зарегистрировано 125 человек. Полностью разрушены 16 квартир с 9 по 4 этаж.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи