Киев наравне с Кабмином выделит средства на жилье для пострадавших от взрыва газа

Киевская власть готова на паритетных условиях с государством профинансировать выделение жилья для пострадавших жителей дома на столичных Позняках, в котором произошел взрыв газа. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Специалисты говорят, что дом, скорее всего, придется демонтировать. Я сегодня утром был на совещании у премьер-министра и предложил вариант - как мы можем помочь пострадавшим жителям. Половину денег на жилье для них может предоставить город, а половину - правительство. Премьер-министр поддержал предложение. Киев готов выделить 30 млн гривен для решения проблемы людей. Премьер-министр пообещал рассмотреть возможность помощи от государства", - отметил мэр.

Он отметил, что на этой неделе, город выделит материальную помощь для пострадавших и семей погибших.

Кличко рассказал, что в интернат на Харьковском шоссе переселили уже 56 жителей дома, где произошел взрыв. Люди обеспечены всем необходимым. Также "Укрзализныця", работники которой живут в этом доме, предоставила номера в отелях. 


Он добавил, что в результате взрыва погибло трое человек, а судьба двух человек еще неизвестна, и спасатели продолжают работы на месте происшествия.

Как сообщалось ранее, 21 июня, около 10 утра в Киеве произошел взрыв в доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5. По предварительной версии, взорвалась газовоздушная смесь. В результате повреждено 40 квартир одного подъезда, где зарегистрировано 125 человек. Полностью разрушены 16 квартир с 9 по 4 этаж.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи