Освобожденная из плена боевиков Валентина Бучок подорвалась на растяжке у дома

Освобожденная из плена боевиков так называемой «ДНР» Валентина Бучок сегодня, 20 июня, подорвалась на растяжке у своего дома в селе Иванополье Донецкой области. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на сотрудницу «Красного креста Украины» Татьяну Борисенко.

По ее словам, растяжку установили неизвестные. Женщина сейчас находится в больнице с многочисленными осколочными ранениями.

Валентина Бучок является свидетелем по делам о преступлениях так называемой «ДНР», героиня обличающих интервью на эту тему  

Также она судилась с корпорацией ДТЭК, в которой ранее работала, проверяя показания электросчетчиков на неподконтрольной территории Донецкой области. Бучок настаивает, что ее похитили боевики во время выполнения рабочих обязанностей.  В 2017-м боевики «ДНР» обвинили Бучок в шпионаже и почти год пытали в плену. Согласно решению суда, в январе 2020 года ДТЭК Донецкие электросети  выплатила В. Бучок все выплаты, предусмотренные судебным решением. 

В октябре 2019 г. во двор возле ее дома подбросили гранату, виновных до сих пор не нашли, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи