Оккупанты на Донбассе не пропускают граждан через КПВВ даже на похороны - ГПСУ

Представители ОРДЛО отказывают в пропуске граждан на оккупированные территории, ссылаясь на карантинные меры. Об этом рассказал начальник управления организации пограничного контроля Администрации Госпогранслужбы Юрий Лысюк, - сообщает пресс-служба ГПСУ.

Он напомнил, что 10 июня, по решению командующего ООС, два КПВВ было открыто - это «Станица Луганская» в Луганской области и «Марьинка» в Донецкой области. 
За этот период в КПВВ «Марьинка» смежная сторона пропустила 26 человек (с начала карантина), в КПВВ «Станица Луганская» - 644 человека.
"Та, неподконтрольная сторона отказывается осуществлять пропуск граждан, через Трехстороннюю контактную группу информирует, что граждан пропускать не могут, потому что есть карантинные меры", - отметил он.
Юрий Лысюк также добавил, что в «Станице Луганской» определены два дня - это среда и суббота, для пропуска граждан. В эти дни осуществляется пропуск граждан по согласованным спискам.

«Если в этих списках граждан нет, то даже с гуманитарной целью - на похороны, на лечение, навестить родных, пропуск не осуществляется», - отметил Юрий Лысюк. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи