Рада отказалась прекращать депутатские полномочия Вакарчука

Верховная Рада отказалась прекращать полномочия народного депутата от фракции "Голос" Святослава Вакарчука, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"За" проголосовали 175 нардепов из 226 необходимых.

После этого спикер ВР Дмитрий Разумков объявил перерыв в заседании парламента.

Как сообщалось ранее, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук объявил об уходе из Верховной Рады.

Святослав Вакарчук уже второй раз складывает мандат народного депутата. Так, в 2007 году он прошел в Раду по спискам партии "Наша Украина - Народная самооборона", однако через год добровольно сложил полномочия. 

Святослав Вакарчук 16 мая 2019 года представил партию "Голос", с которой он пошел на парламентские выборы-2019. По итогам выборов партия получила 5,82% голосов, получив при этом 17 мандатов в парламенте. 

Главой партии "Голос" в марте 2020 года стала Кира Рудык.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи