В Украине появится новый госорган интеллектуальной собственности

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2255 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания национального органа интеллектуальной собственности", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 245 народных депутатов.

Документом вводится двухуровневая система государственного управления сферой интеллектуальной собственности, при которой:

- Минэкономики будет обеспечивать формирование и реализовывать государственную политику в сфере интеллектуальной собственности;

- Национальный орган интеллектуальной собственности (НОИС) будет выполнять отдельные публичные функции (властные полномочия) по реализации государственной политики (выдача охранных документов (патентов, свидетельств) на объекты интеллектуальной собственности);

- НОИС будет функционировать как юридическое лицо публичного права (государственная организация) и принадлежать к сфере управления Минэкономики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи