Кабмин поддержал сокращение количества районов в Украине до 129

Кабинет министров поддержал создание в Украине 129 районов, в том числе на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Предлагается создать в Украине 129 районов, 10 из которых – в Автономной республике Крым, 7 – на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, и ликвидировать существующие 490 районов", - сообщил министр развития громад и территорий Алексей Чернышев.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, что существующие районы в Украине были образованы при СССР в первой половине прошлого века и уже не соответствуют современным стандартам.

"Это не соответствует очень многим современным стандартам, поэтому нужно наводить порядок. Сейчас есть районы, где проживает 5000 человек, и есть районы, где проживает более 180 тысяч человек. Есть большие перекосы в субвенциях, дотациях, способностях этих районов", - отметил глава правительства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи