В Киеве открытия кафе и бассейнов пока не будет - Кличко

Открытия ресторанов, кафе и бассейнов в Киеве пока не будет. Об этом заявил  мэр столицы Виталий Кличко 5 июня на брифинге, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Правительство, как вы знаете, позволило большинству городов, где показатели в пределах определенных, перейти к следующему этапу послаблений. В частности, открыть с 5 июня рестораны и кафе, и бассейны. В Киеве на данный момент один из трех показателей - по количеству больных на сто тысяч населения - превышает норму и сегодня составляет 14,9", - отметил Кличко.
В связи с этим власти города не могут позволить рисковать здоровьем людей и вводить еще большие послабления.
"Я понимаю бизнес, понимаю, что ему надо работать. Но мы же не хотим снова вернуться в карантин. Поэтому решение о работе в столице ресторанов и бассейнов город примет отдельно, исходя из ситуации с заболеваемостью в ближайшие дни. То есть, комиссия по чрезвычайным ситуациям города рассмотрит этот вопрос после выходных, на следующей неделе", - подчеркнул он.
По его словам, за минувшие сутки число больных коронавирусом увеличилось на 82 человека, среди которых 14 медиков. А умерло за минувшие сутки 4 человека "Это впервые такое число умерших за сутки", - сказал мэр. Всего в Киеве 3292 заболело COVID-19 в Киеве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи