Переселенцам на заметку: в Украине состоится виртуальный форум гражданского общества

В Украине 13-14 июня пройдет виртуальный форум гражданского общества "На границах". Его инициатором является Фонд социальных инноваций "Из страны в Украину" при поддержке проекта USAID "Демократическое управление в Восточной Украине".

Это первое в Европе виртуальное интерактивное событие для гражданского общества. Событие соберет на цифровой платформе около 2000 участников, а также ведущих экспертов, лидеров мнений, мыслителей, артистов и художников. 

В форуме примут участие более 130 спикеров и лекторов. Выступления и их обсуждение пройдут в специально созданном для события виртуальном пространстве, в котором можно будет взаимодействовать, выбрав себе аватар. Уникальные свойства платформы дают возможность общаться с группами людей в виртуальном режиме, обмениваться сообщениями в закрытых чатах, слушать лекторов, посетить выступления артистов, делиться впечатлениями в социальных сетях и  сделать селфи. 


Среди кураторов форума, которые станут менторами и координаторами дискуссий, - Валентин Красноперов, Игорь Козловский, Ирина Бек, Екатерина Сафонова, Олег Боднар, Младен Качурец, Лена Северенчук и Юлия Федив. Во время дискуссионных панелей будут обсуждаться вопросы личной идентичности в условиях кардинальных изменений, роль общественной активности в современном мире и вектор будущего развития Украины. "На границах" намерен начать важный национальный диалог, который будет продолжаться и после его окончания.

"Форум, прежде всего, рассчитан на людей, которые в силу обстоятельств оказались в непривычных условиях - внутренне перемещенных лиц, жителей Донецкой и Луганской областей и тому подобное. Мы предлагаем собраться, чтобы вместе найти ответ на вопрос "Как это - быть украинцем сегодня и завтра? Что может сделать каждый из нас, чтобы улучшить жизнь своей общины и страны?". Приглашаем всех, кто хочет найти свое место в новых реалиях, разделить с нами этот уникальный опыт", - отметил председатель правления Фонда социальных инноваций "Из страны в Украину" и идеолог форума Денис Блощинский.

Кроме этого, каждый из участников сможет принять участие в создании "Книги 2000 авторов" - сборника размышлений и историй успеха, точных мыслей и открытых вопросов о реальной жизни украинцев, собранных во время мероприятия. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи