В Украине рассматривают вариант возобновления санэпидслужбы в составе МОЗ

В Министерстве здравоохранения изучают возможность восстановления санитарно-эпидемиологической службы. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов  на ежедневном брифинге 28 мая, - сообщается на Правительственном портале.

Среди вариантов, которые рассматриваются - создание службы в составе Минздрава, а не как отдельного центрального органа исполнительной власти
"Эпидемия коронавируса показала, что в Украине есть большая проблема с противоэпидемиологическими мерами, а соответствующая служба ликвидирована. Чтобы исправить ситуацию, мы пока рассматриваем вопрос создания противоэпидемиологической службы в составе Министерства здравоохранения ", - подчеркнул Максим Степанов.

По его  словам, у этой службы будет четкий функционал, который, среди прочего, будет включать: проведение противоэпидемических мероприятий, установления инфекционного контроля и реагирования на эпидемические ситуации.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба в Украине была ликвидирована в 2017 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи