Показатель иммунизации в Украине "критически снизился" – глава Минздрава

Показатель иммунизации в Украине "критически снизился" - на 20-40% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов написал на своей странице в Фейсбуке. 

Министр подчеркнул, что карантин не является поводом пропускать прививки, и призывает родителей вакцинировать детей.

"Карантин – не повод "прогуливать" прививки. Наоборот! Пример пандемии COVID-19 в очередной раз доказал жизненную необходимость защищать организм. И лучшего способа, чем вакцинация, пока не изобретено", - отметил Степанов. 

По его информации, из-за карантина показатель иммунизации в Украине "критически снизился" - на 20-40% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

"При этом индекс репродукции, например, КОВИДа (R – параметр, которым определяется количество людей, которые могут быть заражены больным тем или иным вирусом) составляет 1,94–5,7, а паротита = 10-12, кори = 12-18. Просто представьте, с какой скоростью распространяются эти вирусы, если не сформировать коллективный иммунитет", - написал Степанов.

Он обратился ко всем родителям, у детей которых нет противопоказаний к прививкам, "идти и защищать своих детей согласно календарю".

Также министр призвал руководителей медицинских учреждений и семейных врачей максимально активизировать информационную кампанию по поводу актуальности иммунизации и наличия вакцин в поликлиниках.

Министр добавил, что у всех глав ОГА и руководителей департаментов здравоохранения есть задача создать безопасные условия для процесса вакцинации в регионах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи