Евросоюз начал проект с Антимонопольным комитетом Украины

Новый проект Евросоюза с Антимонопольным комитетом Украины стартовал 26 мая. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ЕС, - сообщает УНН.

"Сегодня официально начался новый проект Twinning "Поддержка Антимонопольного комитета Украины в дальнейшем приближении законодательства, процедур и правоприменения к практикам ЕС в сфере антитрастов и контроля за концентрациями". Как следует из названия, проект сосредоточится на приближении работы АМКУ с лучшими европейскими стандартами защиты конкуренции", — говорится в сообщении.

Отмечается, что проект будет охватывать ряд работ — от дальнейшего совершенствования национального законодательства с внутренними процедурами и порядка расследований дел в Комитете, а также эффективного адвокатирования конкуренции.

Принцип работы финансируемого Европейским Союзом проекта заключается в том, что Комитету на партнерских началах будут помогать "старые" и "новые" члены ЕС. На этот раз его внедряют Совет по конкуренции Литвы, Федеральное министерство экономики и энергетики Германии и Совет по конкуренции Румынии.

На прошлой неделе в Минэкономики состоялась встреча министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко с послом ЕС, главой Представительства ЕС в Украине Матти Маасикасом, во время которой стороны обсудили вопросы обновления Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи