Без маски в поезд не пустят. Железнодорожное сообщение в Украине могут запустить уже на этой неделе

Железнодорожное сообщение в Украине запустят раньше, чем анонсировал Кабинет Министров. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в программе "Сніданок з 1+1".

Запустят все виды поездов, но первыми поедут пригородные электрички, далее поезда дальнего следования – скоростные экспрессы и ночные поезда. Они будут курсировать прежде всего на Юг, где эпидемиологическая ситуация не сложная и где ждет море. Также поезда поедут за границу. Ими украинцы смогут возвращаться домой, а значит не надо будет уже ждать эвакуационные авиарейсы и переплачивать за билеты огромные деньги.

Ежедневно в каждой области собирается комиссия по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и смотрит на свежие показатели заболеваемости. После этого принимает решение. Там, где ситуация в пределах нормы – карантин ослабляют и пускают транспорт. Там, где ситуация этого не позволяет, поезда, а также автобусы еще не ездят.

"Делать высадку можно, а подбирать пассажиров - из логики принятых решений оно будет не рациональным и подвергнет опасности других пассажиров. Надо помнить, что транспорт - это не только повышение мобильности, но и распространение болезни", - подчеркнул министр инфраструктуры Владислав Криклий, но не назвав точной даты запуска поездов.

Также министр сообщил, что уже в эту среду или с четверга появятся в продаже железнодорожные билеты. Цены на них поднимать не будут, но они все равно они подорожают в связи с летним сезоном. В это время повышенный спрос на билеты и, как и каждый год с июня и вплоть до 31 августа билеты продают по повышенным коэффициентом - плюс 7%.

Если собираетесь ехать, следует учитывать дополнительное время потому при посадке в вагон будет температурный скрининг. Без маски в поезд пускать не будут. Еще будут интересные новации в купейных и плацкартных вагонах: если едут пассажиры из одной семьи, то их на соседних полках будут размещать без всяких ограничений.

Очевидно, в одном купе можно будет ехать без маски. "Я не думаю, что все в масках будут спать. По крайней мере, когда мы будем ехать в пригородных электричках, все будут придерживаться масочного режима. Относительно купе и плацкартов, то там финализируется  решение, чтобы семья могла подселиться и там без ограничений. Если не семья, то тогда, возможно, с какими-то дополнительными ограничениями", - пояснил глава Министерства инфраструктуры.

Также по словам Криклия, запуск внутренних авиаперелетов тоже планируют перенести. Воздушное сообщение между городами, где нет угрожающей ситуации с заболеванием коронавирусом, планируют открыть раньше, чем анонсировали, то есть еще до 15 июня.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи