Трое жителей Киевской области пытались вынести из Чернобыльской зоны 150 кг рогов (ФОТО)

В Чернобыльской зоне 22 мая пограничники задержали трех мужчин, пытавшихся вынести собранные роговые образования диких животных. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

"Реализуя заранее предоставленную оперативными подразделениями информацию, пограничники Житомирского отряда совместно с сотрудниками Национальной полиции обнаружили трех лиц, которые незаконно проникли в Чернобыльскую зону. Мужчины, как в дальнейшем выяснилось, жители Киевщины, попали в зону отчуждения в обход контрольных постов. При этом путешественники оказались не совсем ценителями экстрима и созерцания природы, поскольку на момент обнаружения они собрали более 60 роговых образований диких животных общим весом более 150 кг", - говорится в сообщении.

Собранные мужчинами рога изъяты. На правонарушителей составлены административные протоколы по ст. 46-1 КУоАП «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению», решение по которым будет принимать суд.

Кроме этого, по факту обнаружения признаков уголовного преступления по ст. 267-1 УК «Нарушение требований режима радиационной безопасности» пограничниками направлено соответствующее уведомление в Национальную полицию, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи