Трое жителей Киевской области пытались вынести из Чернобыльской зоны 150 кг рогов (ФОТО)

В Чернобыльской зоне 22 мая пограничники задержали трех мужчин, пытавшихся вынести собранные роговые образования диких животных. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

"Реализуя заранее предоставленную оперативными подразделениями информацию, пограничники Житомирского отряда совместно с сотрудниками Национальной полиции обнаружили трех лиц, которые незаконно проникли в Чернобыльскую зону. Мужчины, как в дальнейшем выяснилось, жители Киевщины, попали в зону отчуждения в обход контрольных постов. При этом путешественники оказались не совсем ценителями экстрима и созерцания природы, поскольку на момент обнаружения они собрали более 60 роговых образований диких животных общим весом более 150 кг", - говорится в сообщении.

Собранные мужчинами рога изъяты. На правонарушителей составлены административные протоколы по ст. 46-1 КУоАП «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению», решение по которым будет принимать суд.

Кроме этого, по факту обнаружения признаков уголовного преступления по ст. 267-1 УК «Нарушение требований режима радиационной безопасности» пограничниками направлено соответствующее уведомление в Национальную полицию, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи