Трое жителей Киевской области пытались вынести из Чернобыльской зоны 150 кг рогов (ФОТО)

В Чернобыльской зоне 22 мая пограничники задержали трех мужчин, пытавшихся вынести собранные роговые образования диких животных. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

"Реализуя заранее предоставленную оперативными подразделениями информацию, пограничники Житомирского отряда совместно с сотрудниками Национальной полиции обнаружили трех лиц, которые незаконно проникли в Чернобыльскую зону. Мужчины, как в дальнейшем выяснилось, жители Киевщины, попали в зону отчуждения в обход контрольных постов. При этом путешественники оказались не совсем ценителями экстрима и созерцания природы, поскольку на момент обнаружения они собрали более 60 роговых образований диких животных общим весом более 150 кг", - говорится в сообщении.

Собранные мужчинами рога изъяты. На правонарушителей составлены административные протоколы по ст. 46-1 КУоАП «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению», решение по которым будет принимать суд.

Кроме этого, по факту обнаружения признаков уголовного преступления по ст. 267-1 УК «Нарушение требований режима радиационной безопасности» пограничниками направлено соответствующее уведомление в Национальную полицию, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи