Украинская сторона просит срочно созвать ТКГ из-за заявления главаря "ЛНР" о готовности к наступлению

Украинская сторона требует срочно  созвать заседание минской Трехсторонней контактной группы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский 20 мая на пресс-конференции, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня из-за заявления Пасечника (главарь "ЛНР" - "ОстроВ")  Леонид Кучма (руководитель украинской стороны в ТКГ - "ОстроВ") написал письмо и созывает срочное заседание минской ТКГ", - отметил глава государства.

"Что касается "просто перестать стрелять" - это сложный процесс. Я никогда не призывал, чтоб наша армия не отвечала. Если по нам стреляют, мы будем отвечать, но первыми стрелять не будем. И та сторона, если бы перестала стрелять, что они должны сделать согласно Минскими договоренностям, договоренностям в Нормандии,  все бы завершилось. Но они не знают, что с ними потом будет, имею в виду боевиков, а не обычных граждан. Потому что гражданские не знают каждый день, что с ними будет", - отметил президент.

Как сообщалось ранее главари "ДНР/ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник выступили с синхронными заявлениями о том, что в ответ на, якобы, обстрелы со стороны ВСУ они отдали приказы о приведении оккупационных российских войск в состояние повышенной боевой готовности. Пасечник, кроме того, заявил о готовности силовым методом "отодвинуть линию соприкосновения".   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи