Рада отложила рассмотрение закона Зеленского о двойном гражданстве

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта №2590 о внесении в некоторые законы изменений в отношении вопросов гражданства, который предлагает упростить получение гражданства тем, кто воевал за Украину или сбежал из РФ. Об этом сообщил спикер ВР Дмитрий Разумков сегодня на заседании парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Было предложение…чтобы сегодня снять с рассмотрения так называемый вопрос о двойном гражданстве. Нет возражений? Нет, можем снимать", - заявил он.

Законопроект был внесен в парламент президентом Владимиром Зеленским.

Документом предлагается освобождение определенных категорий лиц от обязанности подавать обязательства прекратить иностранное гражданство при приобретении гражданства Украины при условии составления ими присяги гражданина Украины. 

Кроме того, законопроект предусматривает исключение из оснований для лишения украинского гражданства принятие совершеннолетним гражданином Украины гражданства другой страны. 

Вместе с тем, предлагается внесение в ряд законов Украины, предусматривающее подачу декларации про отсутствие иностранного гражданства лицами, которые претендуют на избрание на выборные должности либо принятие на государственную службу, службу в органы местного самоуправления и на прохождение службы в правоохранительных органах.

Как сообщалось ранее, лидеры парламентских фракций "Батькивщина" и "Европейская солидарность" призвали руководство Верховной Рады снять с повестки дня законопроект №2590, так как он по сути "легализует российские паспорта", выданные на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи