В Украине существенно усилили ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2654 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усилении защиты телекоммуникационных сетей)", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 288 народных депутатов. 

Принятый закон усиливает уголовную и административную ответственность лиц за повреждение и разрушение составляющих телекоммуникационной сети.

За умышленное повреждение или разрушение телекоммуникационной сети или её части (если оно повлекло прекращение предоставления телекоммуникационных услуг) злоумышленнику грозит от штрафа в 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан до трех лет лишения свободы. 

За повторное преступление - лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. 

Если преступление повлекло за собой имущественный ущерб в крупном размере или тяжкие последствия, преступникам может грозить от 6 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Если повреждение телекоммуникационной сети не вызвало прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, то им грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, а должностным лицам — от 300 до 400. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи