Рада отменила ЕСВ для ФОПов без дохода

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 2166 "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков), - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 321 народный депутат. 

В пояснительной записке указано, что целью законопроекта является "совершенствование норм действующего законодательства Украины относительно начисления и уплаты ЕСВ лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность".

"Установление обязанности уплаты ЕСВ без получения дохода не соответствует легальной цели государственного регулирования данного вида отношений и является непоследовательным в контексте самого Закона, который определяет объектом начисления ЕСВ именно полученный доход", - говорится в пояснительной записке.

Закон предполагает:

- дополнен перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Такие лица смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования;

- освобождены лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет как физических лиц-предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФОПов и лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность;

- отменено обязательство для физических лиц-предпринимателей (кроме тех, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности), лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяцы, в которых не был получен доход (прибыль).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи