Премьер подтвердил, что после 22 мая карантин будет продолжен. Транспорт пока запускаться не будет

Карантин в Украине будет продолжен после 22 мая, но с постепенным переходом к адаптивной модели. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"22 мая – дата, до которой продолжен карантин. Он будет продолжен, но с постепенным переходом к адаптивной модели, когда мы и дальше будем в зависимости от ситуации смягчать карантинные меры против эпидемии, но при этом будем все больше полномочий передавать на места органам местного самоуправления, чтобы можно было локализовать болезнь в городе, где она возникает", – заявил он.

"Уже сегодня в разных областях Украины ситуация с заболеваемостью коронавирусом разная, и делать локдаун во всей стране в июне или июле может быть нецелесообразным. В этот момент мы полностью перейдем к модели адаптивного карантина", - добавил он.

Он пояснил, что эта модель предусматривает локализацию заболеваемости в точках вспышки и возникновения.

Премьер также отметил, что только на третьем этапе выхода из карантина может быть запущен городской и пригородный транспорт.

"Сначала пригородный транспорт, далее междугородний транспорт, далее метро. Сейчас это точно приведет к вспышке, который вернут страну назад", - сказал Денис Шмыгаль.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 13 мая в Украине подтверждено 16 425 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 439человек погибли, 3716 – вылечились.

Ранее Кабмин продлил карантин до 22 мая, но с определенными послаблениями, которые вступили в силу с 11 мая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи