Суд Киева еще раз заочно арестовал Януковича. Теперь по делу о расстрелах на Майдане

Печерский районный суд Киева заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей президенту-беглецу Виктору Януковичу по делу об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 года. Об этом сообщает "Украинская правда".

Сообщается, что судья удовлетворил ходатайство следователя об избрании Януковичу меры пресечения в виде содержания под стражей.

Речь идет о деле относительно расстрелов на Майдане в 2014 году 757/16624/20-к, номер производства 42017000000002014.

Как сообщалось, 4 мая Печерский райсуд заочно арестовал Януковича в рамках рассмотрения дела об узурпации власти.

В январе 2019 года районный суд заочно признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне и приговорил его к 13 годам тюрьмы. Приговор еще не вступил в силу, поскольку обжалуется защитой Януковича. В сентябре адвокаты Януковича заявили, что работают над тем, чтобы он мог вернуться из России в Украину.

Янукович скрывается в России, президента которой - Владимира Путина - он просил ввести войска в Украину. 4 февраля 2015 года Верховная Рада законопроектом лишила Януковича звания президента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи