В МОЗ пояснили, для кого тестирование на COVID-19 является бесплатным

Бесплатное тестирование на COVID-19 делается тем, у кого есть симптомы коронавируса или кто контактировал с больным. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если у человека нет симптомов коронавируса и он не является контактным лицом с больным, то нашим алгоритмом не предусмотрено бесплатное тестирование", - заявил он.

Министр напомнил, что обязательное бесплатное тестирование на COVID-19 делают тем, у кого есть симптомы коронавируса, кто контактировал с заболевшим, медработникам, работающим с больными на COVID-19, работникам Нацполиции и Нацгвардии, а также всем больным пневмонией.

"У нас есть четкий перечень, который мы постоянно расширяем", - отметил Максим Степанов.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 12 мая в Украине подтверждено 16 023 случая заболевания коронавирусом COVID-19, 425 человек погибли, 3373 – вылечились.

Ранее Кабмин продлил карантин до 22 мая, но с определенными послаблениями, которые вступили в силу с 11 мая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи