"Ихтамнеты" в законе. Путин запретил военным признавать свою принадлежность к ВС России (ФОТО)

Президент России Владимир Путин запретил распространение российскими военными в интернете или СМИ информации, позволяющей определить их принадлежность к Вооруженным силам России. Об этом говорится в указе главы российского государства.

Данным указом Путин внес изменения в Дисциплинарный устав ВС Российской Федерации от 2007 года. 

Кроме того, военнослужащим запрещено разглашать данные о гражданах, уволенных с военной службы, и, прежде всего, информацию "позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам".

Военным запрещено иметь при себе электронные изделия бытового назначения, на которых могут храниться или которые позволяют распространять через интернет аудио-, фото- и видеоматериалы и данные геолокации, во время боевых действий, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, несения боевого дежурства, участия в учениях или походах кораблей.

Как сообщалось ранее, фотографии российских военнослужащих в Интернете, а так же использование геолокации, позволяет выявить кадровых военных, принимавших и принимающих участие в оккупации Донбасса. Российское руководство при этом продолжает лгать, что российских войск в Украине нет. 

Фото российских военных 10-й ОБрСпН ГРУ в Донецке на территории бывшего Управления СБУ в Донецкой области. Время съёмки - 2015-2017 (вероятно, осень 2015-го года). Найдено и идентифицировано @Idzanagi4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи