Зеленский не поедет на парад 9 мая к Лукашенко

Президент Украины Владимир Зеленский не поедет в столицу Беларуси Минск на парад 9 мая. Об этом заявили в директорате по вопросам информационной политики Офиса президента, - сообщает "Радио Свобода". 

"В Украине - карантин. Глава государства пока не осуществляет зарубежных визитов", - рассказали в Офисе президента.
Как сообщалось ранее, 5 мая президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил на парад ко Дню Победы глав других государств. Белорусский лидер призвал приехать лидеров стран «хотя бы из бывшего Советского Союза».
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в очередной раз заявила о серьезных последствиях, которые возможны из-за проведения парада в Минске. Специалисты ВОЗ настаивают на введении в Беларуси общенациональных ограничительных мер.
Беларусь остается одной из немногих стран, где из-за распространения коронавирусной инфекции не ввели никаких ограничений. По последним данным, в стране выявлено более 19000 случаев COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи