В порту "Южный" в ящиках с бананами обнаружили кокаин на 200 миллионов (ФОТО)

Служба безопасности Украины изъяла в порту «Южный» в Одесской области 53,4 килограмма кокаина, который участники украинской наркогруппировки пытались ввезти из одной из стран Южной Америки. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках начатого уголовного производства, сотрудники Службы обнаружили первую партию тяжелого наркотика при осмотре в порту грузового контейнера с бананами. 45 брикетов с высококачественным кокаином были спрятаны среди легального груза. Для подтверждения качества «товара» отправители маркировали пакеты своим «фирменным знаком» - изображением «миньона», что указывает на принадлежность к одному из южноамериканских наркосиндиката. Для усложнения обнаружения наркотика сканером каждый брикет был обернут в свинцовую упаковку.

Ориентировочная стоимость изъятого кокаина на черном рынке составляет более 200 млн гривен.

Сейчас продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации канала контрабанды наркотиков.

Мероприятия по разоблачению сделки проводились Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №6 совместно с Управлением Службы безопасности Украины в Одесской области во взаимодействии с Государственной таможенной службой и Государственной пограничной службой Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи