Путин разрешил принимать в гражданство РФ без отказа от предыдущего. Жить в России не обязательно

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает получение гражданства РФ лицам, которые не отказались от предыдущего гражданства. Об этом говорится на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Закон разрешает получать российское гражданство иностранцам без отказа от своего предыдущего гражданства.

Граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины могут получить гражданство России без обязательного пятилетнего проживания в России. 

Как сообщалось ранее, Путин подписал закон, освобождающий жителей оккупированного Донбасса от уплаты государственной пошлины в размере 3,5 тысячи рублей за принятие их в российское гражданство. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи