В Харькове полиция начала расследование о "возможных пытках" младенцев во время съемок фильма "ДАУ.Дегенерация"

Ювенальные прокуроры прокуратуры Харьковской области зарегистрировали уголовные производства по фактам пыток, а также изготовления или распространения произведений, пропагандирующих культ насилия (ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 300 УК Украины). Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

Сообщается, что по результатам анализа данных из сети Интернет, выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей и интересов государства в сфере охраны детства во время съемок фильма «ДАУ.Дегенерация» на территории города Харькова.

"По информации правоохранителей, несовершеннолетним, вероятно из числа детей-сирот, группой лиц в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральное страдание путем насильственных действий. Кроме того, из обнародованных кадров фильма следует, что видео, из которого получены эти изображения, может иметь признаки произведения, пропагандирующей культ насилия и жестокости или дискриминации", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Нацполиции в Харьковской области при процессуальном руководстве ювенальных прокуроров прокуратуры области.

Российский телеканал "Дождь" сообщает, что 20 апреля психолог Елена Самойленко обратила внимание на то, что на кадрах из фильма дети кричат и плачут, а их связывают и оставляют в комнате одних. Уполномоченный Президента Украины по правам детей Николай Кулеба обратился в полицию с просьбой проверить информацию об использовании детей-сирот для съемок фильма.

«Дау. Дегенерация» - один из фильмов проекта «Дау» Ильи Хржановского о советском физике, нобелевском лауреате Льве Ландау. Российское министерство культуры отказалось дать прокатное удостоверение четырем из десяти серий фильма, объяснив это тем, что в них содержится пропаганда порнографии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи