"Не выходить на улицу". В МОЗ отреагировали на сильный смог в Киеве

В Минздраве посоветовали жителям Киева и Киевской области как можно меньше времени проводить на улице из-за загрязненного воздуха. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В последние дни мы все видим сильный смог в Киеве и Киевской области, чувствуем его. По информации ГСЧС, этот смог – это результат сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Важно, что по информации ГСЧС, химической и радиологической угрозы такое явление не несет. Радиационный фон по Киеву и Киевской области находится в норме и не превышает фоновых значений", - сообщил он.

Вместе с этим, по словам министра, дым в воздухе может вызывать головную боль, затруднённое дыхание, кашель, раздражение глаз.

"МОЗ советует как можно больше времени проводить дома и не выходить на улицу. Пить до 2-3 литров жидкости в сутки, максимально не открывать окна, чаще проводить влажную уборку. Особенно для людей, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказал Максим Степанов.

Как сообщалось ранее, в последние дни в воздухе Киева зафиксированы продукты горения, которые принесло ветром из пожаров в Житомирской области и Зоне отчуждения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи