В Киеве зафиксировали пылевую бурю. Синоптики советуют не открывать окна (ФОТО)

Пылевая буря наблюдается сегодня в Киеве. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в  Facebook.

Она отметила, что сейчас в столице  наблюдается сильный штормовой ветер: скорость 16 м/с, порывы до 22 м/с.  

"Это - много.  Относительная влажность воздуха - низкая, 26 процентов", - отметила она.

Синоптик рассказала про причины, которые обуславливают пылевую бурю.

"Пересушенная земля, длительное отсутствие осадков (недавний фактически один дождь ситуацию почти не изменил), штормовой ветер, низкая относительная влажность спровоцировали вот эту мглу в столице, которая очень похожа на пылевую бурю.  Пыльные бури в Украине - случаются, летом и как раз весной, вот в таких условиях, когда сухо и ветрено", - написала она.

Также по ее словам, пыльные бури возникают обычно летом, иногда весной или зимой, когда нет снега.  А в степной зоне они возникают также при нерациональной вспашке земли.

При этом реже пыльные бури возникают в степных регионах, очень редко - в лесостепных и даже лесных (в последних двух зонах обычно пыльная буря бывает летом за сильной).  В умеренном поясе обычно пыльные бури бывают весной, после малоснежной зимы и засушливой осени, но иногда бывают даже зимой, в сочетании с хуртовинами.`

"Поэтому это, скорее все же, пылевая буря.  Окна не открывать, постарайтесь увлажнить помещение.  Завтра, 17 апреля, ветер стихнет, только в восточных областях еще побудет порывистым, а в Приазовье - штормовым.  Направление сейчас - западное, завтра - северо-западное" - отметила она.

Также на Youtube-канале Big Kyiv появилось видео пылевой бури на трассе Киев-Харьков.


В ГУ ГСЧС Украины в Киеве отмечают, что сегодня, 16 апреля, по данным Укргидрометцентра, после обеда в Киеве наблюдается пыльная буря. 

"Ожидаются порывы ветра 17-22 м / с.

Ураганный ветер несет над городом облако пыли. Видимость очень низкая. Данное погодное явление обусловлено изменениями климата: бесснежная зима, отсутствие привычной нормы осадков. Как следствие - воздушная эрозия почв, снижение уровня грунтовых вод, которые и являются причинами образования пыли, которую в столицу принес северный ветер", - отметили в ведомстве.

Граждан призвали оставаться дома. "Выходите на улицу только в крайней необходимости, обязательно в маске!", - отметили в ведомстве.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи