Российский "Газпром" блокирует транзит газа через Украину для европейских компаний

Российский "Газпром" не разрешил ряду европейских компаний прокачивать в Европу газ через украинскую газотранспортную систему. Об этом сообщил директор Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в интервью LIGA.net.

По его данным, после подписания транзитного соглашения с Россией, ряд европейских компаний попросили "Газпром" получать газ на границе Украина-РФ для последующей поставки в Европу.

"Это европейские трейдеры, которые уже сейчас покупают газ у "Газпрома". Они обращались к нему с просьбой передавать газ на границе Украина-Россия. Но пока, насколько мне известно, позитивного ответа нет", - сказал он.

По его словам, с украинской стороны никаких ограничений нет.

Как сообщалось ранее, в феврале НАК Нафтогаз Украины пригрозил "Газпрому" новыми исками в арбитражный суд, но уже по новому транзитному соглашению. Сумма исков - $17,3 млрд. 30 декабря Украина и Россия договорились продолжить транзит газа еще на пять лет. Подписаны два соглашения. Ожидаемая выручка от контракта - более $7 млрд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи