Людям "на самоизоляции" можно выходить на улицу не чаще двух раз в неделю - Ляшко

Людям, которые находятся в самоизоляции, можно выходить на улицу не чаще двух раз в неделю. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в Киеве, - сообщает Укринформ.

Он призвал украинцев максимально ограничить свою мобильность и не передвигаться вне дома без крайней для этого необходимости.

"В отношении больных людей, которые будут проходить амбулаторное лечение, наша просьба вообще не выходить, потому что это будет жестко контролироваться. Но мы сделаем все возможное, чтобы люди, которые лечатся от коронавируса дома, получали лекарственные препараты, а также питание, чтобы был уход. А люди, находящиеся в самоизоляции, не чаще, чем два раза в неделю могут покинуть место самоизоляции для пополнения запасов предметов первой необходимости", - сказал Ляшко.

По состоянию на 10:00 4 апреля в Украине 1096 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 28 летальных, 23 пациента выздоровели.

Кабинет министров Украины установил, что больные COVID-19, контактные лица с больными и люди старше 60 лет, требуют самоизоляции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи