"Слуги народа" просят ГБР, ОГПУ, СБУ, САП и МВД расследовать факты торговли должностями братом Ермака

Нардепы фракции "Слуга народа" требуют проверить факты торговли должностями братом главы Офиса Президента Денисом Ермаком, обнародованные их коллегой Гео Леросом. Об этом говорится в заявлении депутатов, опубликованном народным депутатом от фракции Никитой Потураевым в Facebook.

"Информация может свидетельствовать о торговле государственными должностями с участием должностных лиц Офиса Президента Украины. Но реакция некоторых правоохранительных органов в этих обстоятельствах была крайне странной - ведь вопросы у них возникли не к содержанию обнародованных записей, на что в первую очередь те должны были бы обратить внимание, а к факту того, что они стали возможными. Считаем такие действия угрожающими гражданскому обществу и его базовых прав и свобод", - говорится в заявлении.
Нардепы обратились к профильным органам.
"Мы обращаемся в правоохранительные органы, а именно Генпрокуратуру, ГБР, НАБУ и МВД, о необходимости в первую очередь расследовать непосредственно суть объявленных на пленках записей. А еще призываем их исключить действия, которые можно было бы рассматривать, как давление или преследования народного депутата Украины", - указано в тексте.

Также Потураев сообщил, что к нардепу Гео Леросу приехали сотрудники Службы безопасности Украины. "Надеюсь, что просить о помощи в расследовании фактов возможной коррупции в опубликованных им материалах. Иначе эта история приобретает неприятную окраску", - отметил Потураев.

Как сообщалось ранее, 29 марта народный депутат "Слуги народа" Гео Лерос опубликовал видео, где брат главы ОП Андрея Ермака якобы обсуждает кадровые назначения. Позже Лерос заявил, что попросил НАБУ проверить возможную причастность Андрея Ермака к уголовному преступлению.

31 марта руководитель САП Назар Холодницкий зарегистрировал уголовное производство по факту возможного злоупотребления влиянием при назначении лиц на должности в органы государственной власти.

Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал спланированной операцией обнародование указанных видеозаписей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи