Мобильные операторы ЕС предоставят данные о перемещениях пользователей для отслеживания COVID-19

Восемь мобильных операторов Евросоюза согласились давать информацию о перемещениях пользователей, чтобы отслеживать распространение COVID-19, - сообщает Liga.net со ссылкой на Reuters.

Vodafone, Deutsche Telekom, Orange, Telefonica, Telecom Italia, Telenor, Telia, A1 Telekom Austria договорились о предоставлении данных по перемещению мобильных телефонов. Информацию будет получать Еврокомиссия, которая планирует эффективней отслеживать распространение коронавируса.

Анонимные данные о перемещениях пользователей не подпадают под законы Евросоюза о приватности. Комиссар Евросоюза по защите данных Войцех Виевиоровски отмечает, что проект не нарушает правила приватности, если будут предохранители. При этом он предупредил о возможности, что такие меры станут постоянными. 

Как сообщалось ранее, заместитель главы МВД Антон Геращенко заявлял, что может дополнительно потребоваться контроль через смартфоны. 

В Польше жителей на карантине обязали делать регулярные селфи через специальное приложение. Гонконг обязал граждан на карантине носить специальные браслеты, которые следят за перемещением пользователей. Им также могут поступать внезапные видеозвонки. Также власти Израиля приняли решение использовать контртеррористические меры для контроля за выполнением карантина, отслеживая граждан через их смартфоны. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи