Полиция ищет жуликов, пытавшихся продать через Интернет спецбилеты для проезда в общественном транспорте Киева

Полиция ищет жуликов, которые попытались продать через Интернет спецбилеты для проезда в общественном транспорте Киева. Об этом сообщает Нацполиция Киева.

В сообщении напоминается, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, в нескольких городах Украины с 23 марта начали действовать ограничения пассажирских перевозок: общественным транспортом разрешено пользоваться только определенным категориям граждан, среди которых - правоохранители, врачи, работники сферы жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники магазинов, аптек и стратегически важных предприятий. Этим категориям лиц выдали соответствующие спецбилеты, по которым они имеют право ездить в общественном транспорте.

Злоумышленники, в свою очередь, быстро придумали, как заработать на установленных ограничениях. В частности, на одной из рекламных Интернет-площадок неизвестные разместили информацию о продаже спецбилетов для проезда в общественном транспорте Киева. Полицейские оперативно обнаружили это сообщение и заблокировали его. Также правоохранители провели профилактическую беседу с руководством Интернет-ресурса о необходимости блокировки аналогичных объявлений.

Сейчас специалисты киберполиции устанавливают лиц, причастных к размещению данного сообщения.

Полиция предупреждает граждан об активности мошенников в период карантина. Используя ситуацию, злоумышленники пытаются выманить деньги граждан, придумывают различные схемы: продают несуществующие лекарства или вакцины от коронавируса, а также сертифицированные тесты для его обнаружения.

Поэтому просим граждан быть правосознательными, осмотрительными, мыслить критически и сразу сообщать полиции о фактах нарушения закона, - призвали в полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи