Зеленский рассказал о дополнительных авиарейсах и поездах для эвакуации украинцев

За последние пять дней в Украину вернулись более 50 тысяч украинских граждан. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский сегодня видеообращении.

"За последние пять дней мы вернули более 50 тысяч украинских граждан. На сегодня запланировано 42 авиарейса, которые доставят еще 8 тысяч украинцев", - сообщил он.

Зеленский рассказал, что договорился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о взаимной эвакуации: украинцев из Канады и канадцев из Украины.

"С Венгрией и Польшей мы договорились о транзитных коридорах, которыми наши люди смогут вернуться домой", - сказал глава государства.

Он отметил, что сегодня пять поездов из Перемышля (Польша) доставят в Украину около 3 тыс. граждан.

"А на завтра запланирован поезд, который вернут украинцев из Литвы и Латвии", - сказал президент.

"Все, кто возвращается из-за границы, проходят обязательную медицинскую проверку", - подчеркнул он.

По состоянию на 20 марта, в Украине уже 26 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, три из них летальные. Отмечается, что в Черновцах зафиксировано 5 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19. В МОЗ отмечают, что больные начали заражаться не пребывая в регионах, охваченных пандемией, но и друг от друга в середине Украины.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи