Красный Крест адаптирует гуманитарную работу на Донбассе под меры для сдерживания COVID-19

Международный комитет Красного Креста адаптирует гуманитарную работу и помощь территориям, пострадавшим от конфликта на Донбассе, под меры, принимаемые для сдерживания коронавируса COVID-19. Об этом сообщается в распространенном МККК релизе.

 

В гуманитарной организации подчеркнули, что в Украине конфликт на Донбассе продолжается в разгар кризиса COVID-19. Всего несколько дней назад были ранены двое гражданских лиц.

"Несмотря на то, что сейчас основное внимание уделяется принятию всех мер, необходимых для сдерживания COVID-19, мы должны напомнить, что военные также обязаны принимать меры предосторожности с учетом международного гуманитарного права, чтобы щадить гражданское население и объекты критической инфраструктуры во время боевых действий", - говорится в сообщении. 

В МККК отмечают, что один удар по объектам водоснабжения может привести к летальному исходу для тысяч гражданских лиц, которые не смогут использовать такой простой способ предупреждения заболевания как частое мытье рук. Это особенно касается пожилых людей, которые остаются одной из наиболее пострадавших категорий людей, проживающих в районе линии соприкосновения.

Ответственность МККК как гуманитарной организации в такие времена – это прежде всего забота о людях, их безопасности и обеспечение наличия у них основных средств к существованию, таких как продукты питания, гигиенические средства, питьевая вода и жилье.

Команды МККК по обе стороны линии соприкосновения продолжат помогать наиболее уязвимым группам населения во время кризиса COVID-19, уделяя особое внимание обеспечению доступа к медицинской помощи. Также организация продолжит обеспечивать для пожилых лиц доступ к основным товарам, в частности к продуктам питания.

Поддержка компаний, которые снабжают воду по обе стороны линии соприкосновения, в районах Донецка (КП «Компания «Вода Донбасса») и Луганска (Попаснянский водоканал) не прекращается. "Мы будем помогать с ремонтом недавних повреждений Горловской фильтровальной станции, полученных во время боевых действий, в том числе для обеспечения водоснабжения Мариуполя", - говорится в сообщении. 

МККК предложил материальную помощь Министерству юстиции и пенитенциарной системе Украины, и готов в дальнейшем оказывать свою техническую поддержку.

"Мы поддерживаем работу наших партнеров по Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца – Общества Красного Креста Украины, – а также поддерживаем их совместные с Министерством здравоохранения и Советом национальной безопасности и обороны усилия, направленные на распространение надлежащих гигиенических практик и профилактических мероприятий по всей стране", - отметили в МККК. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи