Расстрелять в затылок гражданских и завладеть их машиной – Ходаковский о "подвигах" ополченцев "ДНР" (ВИДЕО)

Среди так называемых "ополченцев ДНР" в 2014 году были откровенные бандиты и убийцы, совершавшие преступления против гражданского населения. Об этом рассказал создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в интервью одному из сепаратистских СМИ.

"Бойцы на блокпосту могли остановить гражданскую машину с целью завладения ею, расстрелять в затылок троих гражданских. На тот момент это все было "ополчение", - вспомнил он реальный факт, отражающий "боевой путь" боевиков "ДНР".

Затем, общаясь с журналистом, Ходаковский продемонстрировал мастерски исполненный герб фейковой "ДНР". "Его автор был убит теми же ополченцами с целью ограбления… Этот человек был достаточно талантлив, своими руками делал очень много. Зрелый мужчина… Его убили", - поведал он.

При этом Ходаковский отметил, что привлечение в ряды борцов за "независимость" Донбасса уголовных преступников на тот момент было оправдано.

"Такие прецеденты (убийства и ограбления гражданского населения – "ОстроВ") были. Мы прекрасно понимали, какие люди в ополчение идут. Система была построена так, что мы не могли (особенно выбирать – "ОстроВ") в тот момент по временным параметрам, поскольку мы были зажаты необходимостью спешно, срочно формировать подразделение. Мы не имели возможности проверять их…", - рассказал он.

"Мы даже их личные данные не переписывали. Заходил человек, мы не требовали ни паспортных данных, не брали ксерокопий… (давали ему – "ОстроВ") позывной, делали ему удостоверение, в котором указан был только позывной, никаких личных данных", - фактически признал Ходаковский, что в 2014 году российскую агрессию на востоке Украины поддержали совершенно случайные, далекие от идеологии "русского мира"  уголовные элементы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи