Если Украина выйдет из Минского формата, ЕС может отменить санкции против России - Мережко

Существует риск отмены санкций против России со стороны Европейского союза. Об этом глава комитета внешней политики Верховной рады Александр Мережко заявил в интервью РБК-Украина.

По его словам, существует две категории санкций против России со стороны ЕС - связанные с аннексией Крыма и из-за войны на Донбассе. При этом санкции из-за войны на Донбассе связаны с минскими соглашениями. В случае выхода Украины из них у Евросоюза появится возможность отмены санкций. "Некоторые политические партии предлагают вообще отказаться от "минского формата". На мой взгляд, они не до конца осознают некоторые последствия этого шага. В частности, если мы выйдем из минского формата, тогда у Европейского союза появится возможность вообще отменить санкции", - сказал Мережко.

Также он отметил, что выход Великобритании из ЕС ослабил влияние и позицию Украины, так как Британия была активным украинским союзником.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи