В МОЗ Украины допускают уменьшение международных пунктов въезда в страну из-за коронавируса

В Минздраве Украины допускают, что будут инициировать вопрос уменьшения пунктов въезда/выезда из страны в связи с возможным распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в ходе брифинга в Киеве в среду, - передает корреспондент "ОстроВа". 

 


"Мы продолжаем температурный скрининг на всех постах въезда. С начала процедуры скрининга протестировано более 1,6 млн людей из числа пассажиропотока. Относительно выявления количества людей с температурой, то это небольшой процент. Поэтому один из вопросов в дальнейшем - либо мы будем продолжать температурный скрининг повсюду, либо мы будем с учетом ситуации инициировать вопрос запускать ли через международно признанные пункты въезда в Украины, то есть можем уменьшить число пунктов въезда в страну. Это общемировая практика", - отметил Ляшко.

По его словам, в Украине на сегодня есть только один зарегистрированный случай коронавирусной инфекции.


"Вчера в вирусологической лаборатории было 4 образца, результаты которых мы имеем сегодня утром - все они негативные", - отметил он. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи