У омбудсмена обеспокоены введением ограничений при пересечении КПВВ на Донбассе из-за угрозы Covid-19

Введение ограничений на пересечение контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе из-за угрозы коронавируса Covid-19 вызывает беспокойство в офисе омбудсмена Верховной Рады Украины. Об этом сообщил представитель Уполномоченного в Луганской и Донецкой областях в Секретариате Уполномоченного ВРУ по правам человека Павел Лисянский в Фейсбуке.

Ранее, 6 марта, штаб ООС заявил о введении временных ограничений пересечения КПВВ, для лиц у которых обнаружены симптомы заражения коронавирусной инфекцией. В частности, сообщалось, что по приказу Командующего Объединенных сил на контрольных пунктах въезда-выезда из временно оккупированных территорий с 7:00 7 марта 2020 года вводятся временные ограничения относительно пересечения КПВВ.
Данное заявление вызвало общественный резонанс в регионе. Правозащитные организации сделали публичное заявление по данному поводу.
"Сегодня, по поручению Уполномоченного Верховной Радой Украины по правам человека Людмилы Денисовой, я провёл переговоры со штабом ООС, высказал обеспокоенность данным решением, в связи с тем, что оно нарушает конституционные права граждан Украины (24, 33, 49 КУ). В штабе ООС меня заверили, что сейчас ведётся работа над внесением изменений данного решения. Со штабом ООС я на прямой связи, по изменении ситуации сразу предоставлю информацию", - отметил он.
Данная ситуация находится на личном контроле у омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, отметил Лисянский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи