В "ЛНР" признали, что главари "Призрака" были бандитами и грабителями: заместителя Мозгового посадили на 14 лет

В "ЛНР" к 14 годам приговорили заместителя командира террористического батальона "Призрака" Александра Костина ("Августа"). Об этом написала одна из активных сторонников непризнанной "республики" Анастасия Пятерикова в социальной сети.

Как сообщалось ранее, фейковая прокуратура "ЛНР" обвинила комбата "Призрака" Алексея Мозгового и его заместителя Александра Костина в том, что в 2014 году банда боевиков под их руководством расстреляла автомобиль, в котором находилась семья Бурыкиных с ребенком, и разграбила имущество, принадлежащее жертвам нападения.

Показательно, что "прокуратура" в числе подозреваемых в этом преступлении называет и "героя Новороссии" Алексея Мозгового и сожалеет, что не может привлечь его к суду по причине смерти. 

Алексей Костин ("Август") был арестован и в конце февраля 2020 года за совершение "тяжких преступлений, в числе которых убийство и нанесение тяжких телесных повреждений, в том числе женщине и ребенку, грабеж в особо крупном размере, угон транспортных средств" фейковым судом "ЛНР" приговорен к 14 годам лишения свободы.

Анастасия Пятерикова возмущается, что оглашение приговора проходило в отсутствие "Августа", а сам подсудимый выглядел как после длительных пыток. "Сильно постаревший, с выбитыми зубами и осунувшийся", - так описала она заместителя Мозгового.

Кроме того, по мнению сторонников главарей "Призрака", Костина должен был судить "военный суд", а его вина, якобы,  заключается в том, что "защищая республику" он открыли огонь по автомобилю, который отказался остановиться по их приказу.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи