Этот день в истории: Януковича обвинили в умышленном убийстве, "Правый сектор" марширует за правду

25 февраля в истории Украины:

2004


Президент Украины Леонид Кучма заявил, что нынешнее правительство достигло в своей работе наилучших показателей за годы независимости Украины.
2005 год

По информации Главного управления статистики в январе 2005 года индекс цен производителей промышленной продукции в Донецкой области составил 101,1%. Наибольший прирост цен (5,1%) зафиксирован в добывающей промышленности.

2008 год

Главы облгосадминистраций (ОГА) недовольны тем, что их не привлекают к обсуждению проекта изменений в Госбюджет 2008 года, и в связи с этим они направили письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой изменить принципы формирования бюджета. 
2009 год

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с B до CCC+. Прогноз по рейтингу – «негативный».

2010 год

Европейский парламент в четверг проголосовал резолюцию об Украине, в которой, в частности, есть пункт о возможности Киева обратиться за членством в Европейском Союзе. 

2011 год

Митинг оппозиции, приуроченный к годовщине президентства Виктора Януковича, состоялся в Донецке 25 февраля. Акция прошла у памятника Тарасу Шевченко возле здания Донецкой облгосадминистрации. В митинге приняли участие более 50 человек.

2012 год

Украина и Евросоюз подтвердили совместные обязательства в продвижении безвизового режима.
2014 год

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу официально предъявлено обвинение по статье 115 УК Украины (Умышленное убийство). Он объявлен в розыск. 

2015 год

Несколько тысяч сторонников Правого сектора провели в центре Киева «Марш правды». По словам участников мероприятия, цель акции – напомнить властьимущим, кто их привел к власти. Активисты обвиняют власть в неэффективном проведении АТО на Донбассе, а также требуют проведения качественной люстрации и борьбы с коррупцией. 

2016 год

Четверо украинских альпинистов покорили самый высокий вулкан мира - Охос-дель-Саладо. 

2017 год

Прифронтовая Авдеевка вновь осталась без электроснабжения в результате нескольких мощных обстрелов со стороны боевиков.

2018 год 

Украину на Евровидении-2018 представит молодой исполнитель Melovin, в "миру" известный как Константин Бочаров.

2019 год

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана вопреки прямой норме закона о предельной численности ВСУ в 2012 году сократил численность армии на 5 тысяч боеспособных военных. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи