Губернаторы недовольны уровнем сотрудничества с Тимошенко

Главы облгосадминистраций (ОГА) недовольны тем, что их не привлекают к обсуждению проекта изменений в Госбюджет 2008 года, и в связи с этим они направили письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой изменить принципы формирования бюджета. Об этом сегодня на брифинге заявили губернатор Ровенской области Виктор Матчук и губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщил В.Бондарь, в своем письме к Президенту губернаторы предложили десять принципов формирования бюджета.

В частности, по словам В.Бондаря, один из принципов - 10% налога на прибыль должно оставаться в регионах. По мнению губернаторов также необходимо изменить систему, в соответствии с которой экологический и транспортный сборы сначала направляются в Киев, и только их незначительная часть возвращается в регионы.

В свою очередь В.Матчук сообщил, что о мерах правительства по борьбе с инфляцией губернаторы узнают из прессы, в то время как некоторые из них находятся на своих постах дольше, чем многие главы правительств, и могли бы дать какой-нибудь эффективный совет.

Отвечая на вопрос, что именно губернаторы хотели бы предложить правительству, В.Матчук назвал три предложения: во-первых, ликвидировать Тендерную палату, поскольку около четверти инфляции за прошлый год принесла деятельность именно этого органа; во-вторых, Госкомрезерв должен выполнять свои функции рыночного регулятора; в-третьих, следует создать институт достоверного прогнозирования с тем, чтобы зарплаты и социальные выплаты индексировались, и хотя бы на 1% превышали темпы инфляции.

В целом, главы ОГА недовольны уровнем сотрудничества Кабинета Министров с регионами и выразили надежду, что после их заявления в организации этой работы произойдут позитивные изменения.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи