Суд обязал НАБУ открыть дело против главы таможни Нефедова

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыть дело о возможной коррупции председателя Государственной таможенной службы Максима Нефедова по подозрению в преступном сговоре. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на материалы суда.

В суд поступила жалоба на бездействие НАБУ от гражданина, имя которого не называется.

Уточняется, что 23 января от истца поступило заявление в НАБУ о совершении преступления группой лиц во главе с Нефьодовым, которая систематически получала взятки за поставки горючих и несертифицированных панелей на рынок Украины на основании фиктивного аудита заводов-поставщиков.

В результате таких действий, по информации заявителя, государству был нанесен ущерб на более чем 40 млн гривен.

НАБУ отказало в расследовании указанных фактов, однако 11 февраля суд обязал НАБУ открыть дело на Нефедова.

Напомним, глава Таможенной службы Максим Нефьодов объявил о грядущей переаттестации и "очень существенном" повышении зарплат.

Как ранее сообщалось, фермеры и аграрии под Кабмином потребовали отставки главы НАБУ Сытника

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи