Более 200 опорных больниц должны быть отремонтированы в Украине до конца года - Зеленский

Обеспечить функционирование более 200 приемных отделений экстренной медицинской помощи в Украине до конца года  поручил президент Владимир Зеленский.  Об этом он заявил во время общения со СМИ в Борисполе Киевской области, - сообщает пресс-служба главы государства. 

«У нас очень много больниц по всей Украине, и мы нашли средства, которых не было в министерстве (Министерстве здравоохранения Украины, - ред.), и 220 опорных больниц будут отремонтированы в этом году. И это только начало, и люди это обязательно увидят», - отметил он.

Со своей стороны министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заверила, что все больницы, которые будут иметь контракты с Национальной службой здоровья, независимо от их статуса получат средства на оказание медицинских услуг.

«В целом речь о 72 миллиардов гривен, которые мы отдали на Национальную службу здоровья, чтобы оплачивать медицинские услуги», - отметила она.

Глава Минздрава подчеркнула, что создание опорных больниц не означает закрытие других медучреждений. Это будут многопрофильные больницы, в которых будут быстро доставлять больного для оказания экстренной медицинской помощи, и где имеются специалисты различных профилей, "чтобы максимально быстро оказать помощь и спасти жизнь".

«Каждая область имеет госпитальный совет, который может пересмотреть свои маршруты направления по экстренной помощи и предоставить свои предложения, какие опорные больницы у них должны быть», - сказала Зоряна Скалецкая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи